Как посчитать средний балл аттестата за 9 класс в Казахстане?
Пн-Вс 8:00-22:00
  • Главная
  • Статьи

Как посчитать средний балл аттестата за 9 класс в Казахстане?

Как посчитать средний балл аттестата за 9 класс в Казахстане?

  • Быстрое
    изготовление
  • Официальные
    бланки
  • Низкая цена
  • Срочная
    доставка

В Казахстане учащиеся средней школы после 9 класса могут поступить в колледж, техникум или училище для получения профильной специальности вместе с аттестатом о полном среднем образовании.

Сегодня во многие ССУЗы довольно высокий конкурс, так как на рынке труда имеется высокий спрос на рабочие специальности и специалистов среднего профессионального звена.

В большинстве техникумов и колледжей при приеме студентов не только смотрят на результаты итоговой аттестации по основным предметам, на оценки внутренних экзаменов и на средний балл в аттестате основной ступени образования.

Выпускники 9 классов, которые поступают в техникумы и колледжи для получения начального профессионального образования не сдают Единое национальное тестирование. Оно предусмотрено для дальнейшего обучения в 10-12 классах, а также при поступлении в ВУЗы.

Школьники, которые после 9 класса хотят поступить в техникумы, должны помнить о том, что средний балл аттестата может помочь при поступлении в престижный ССУЗ, где сегодня может быть достаточно большой конкурс на одно место. Поэтому еще во время обучения в школе следует стараться получать высокие отметки по предметам основного курса обучения в средней школе, чтобы получить к моменту выпуска максимально высокий средний балл в аттестате.

Зачем нужно считать средний балл в аттестате после 9 класса в Казахстане

Так как в большинство ССУЗов Казахстана выпускникам 9 классов не нужно сдавать, кроме медицинских и творческих, то конкурс абитуриентов в среднеспециальных учебных заведениях может проводиться на базе среднего балла аттестата.

К каждому аттестату полагается оформлять вкладыш, в котором указываются предметы основного курса обучения в средней школе и итоговые оценки по ним. Не во всех школах выпускникам считают средний балл аттестата, поэтому эту рейтинговую величину придется научиться рассчитывать самостоятельно, чтобы уже после подачи документов в престижный колледж или техникум понимать, каковы шансы у абитуриента на поступление.

Как рассчитать средний балл аттестата за 9 класс в Казахстане

Расчет производится на основе вычисления среднего арифметического, которое потом округляется до десятых долей целого числа. В Казахстане используется 5-бальная система оценок в школе, поэтому провести такие вычисления достаточно просто.

Для этого необходимо:

  • сложить все оценки, указанные во вкладыше;
  • посчитать количество предметов, указанных в итоговом документе;
  • разделить сумму оценок на количество предметов;
  • округлить полученный результат (если вторая цифра, получившаяся после запятой меньше 5, то ее просто удаляют из конечного результата, когда вторая цифра после запятой 5 и более, первая цифра увеличивается на единицу).

Полученный результат нужно записать, чтобы потом указать его в заявлении, которое потребуется заполнить при подаче документов в ССУЗ.

Какой нужно иметь средний балл для поступления в колледж или техникум, где не предусмотрены внутренние вступительные экзамены?

Чтобы понять, какой средний балл позволяет поступить в тот или иной ССУЗ, необходимо изучить статистику поступлений за последний год. Проходной балл в тех техникумах и колледжах, где не нужно сдавать вступительные экзамены может варьироваться в зависимости от количества поступающих на одно место. В среднем для поступления в большинство ССУЗов Казахстана потребуется иметь средний балл в диапазоне от 3,5 до 4,2 единиц.

При поступлении в медицинское училище или в техникум, готовящий специалистов творческих специальностей потребуется сдать внутренние экзамены. Практика показывает, что больше шансов поступить у тех абитуриентов в Казахстане на обучение престижным специальностям в среднеспециальных учебных заведениях, у кого средний балл в аттестате составляет не менее 4,5 единиц.

Чтобы получить как можно более высокий средний балл, следует стараться сдать на отлично итоговые контрольные работы и получить максимально высокие оценки в 8 и 9 классах по всем предметам общего образовательного курса.

- zakaz@diplomy-kz.com
Пн-Вс 8:00-22:00